Nasu Sayoko

那須佐代子

Nasu Sayoko
生年月日:1965年5月16日
出身地:東京都

第47回紀伊國屋演劇賞 個人賞受賞
(2012年度 「THAT FACE~その顔」「リチャード三世」の演技に対して)

早稲田大学教育学部教育心理学専修卒業
加藤健一俳優教室卒業
劇団青年座研究所卒業
劇団青年座(1989年〜2013年)

≪舞台≫
2017年 「CRIMES OF THE HEART ―心の罪―」 @シアタートラム 演出:小川絵梨子
            「春のめざめ」 @神KAAT奈川芸術劇場 演出:白井晃
            「炎」再演 @シアタートラム 翻訳:藤井慎太郎 演出:上村聡史
2016年 「ヘンリー四世」 @新国立劇場中劇場 演出:鵜山仁
            「いま、ここにある武器」 @シアター風姿花伝 演出:千葉哲也
            「夢の劇」 @KAAT神奈川芸術劇場 演出:白井晃
2015年 「悲しみを聴く石」 @シアター風姿花伝 演出:上村聡史
            「國語元年」 @紀伊國屋サザンシアター 演出:栗山民也
            「ペリクリーズ」 @本多劇場 演出:鵜山仁
2014年 「炎」 @シアタートラム 演出:上村聡史
            「ボビー・フィッシャーはパサデナに住んでいる」
             シアター風姿花伝プロデュース @シアター風姿花伝 演出:上村聡史
2013年 「歓喜の歌」 劇団姦し公演 赤堀雅秋/作・演出 於:ザ・スズナリ 
            「帰郷」 RunsFirstプロデュース公演 小川絵梨子/演出 於:シアター風姿花伝
            「長い墓標の列」 新国立劇場公演 宮田慶子/演出 於:新国立劇場小劇場
2012年 「お母さんの十八番」 主演 アジア舞台芸術祭公演
                        パク・チャン・ユル/演出 於:東京芸術劇場
            「リチャード三世」 新国立劇場公演 鵜山仁/演出 於:新国立劇場中劇場
            「THAT FACE」 主演 青年座公演 伊藤大/演出 於:青年座劇場
2011年 「太陽に灼かれて」 ホリプロ公演 栗山民也/演出 於:銀河劇場 他地方
            「ポルノグラフィ」 日本劇団協議会公演 上村聡史/演出 於:エコー劇場
            「お母さんの十八番」 主演 アジア舞台芸術祭公演
                        パク・チャン・ユル/演出 水天宮ピット
2010年 「黄昏」 青年座公演 伊藤大/演出 於:紀伊国屋ホール
            「夕立」 劇団姦し公演 赤堀雅秋/作・演出 於:ざ・スズナリ
2009年 「ヘンリー六世」 新国立劇場公演 鵜山仁/演出 於:新国立劇場中劇場
2009年〜2011年 「ガブリエル・シャネル」 松竹公演
                        宮田慶子/演出 於:新橋演舞場 大阪松竹座
2008年 「MOTHER」 青年座公演 宮田慶子/演出 於:紀伊国屋ホール
            「葡萄」 THE SHAMPOO HAT公演 赤堀雅秋/作・演出 於:ザ・スズナリ
            「オットーと呼ばれる日本人」 新国立劇場公演 鵜山仁/演出 新国立劇場中劇場
2007年 「あおげばとうとし」 主演 青年座公演 黒岩亮/演出 於:本多劇場
            「悔しい女」 主演 青年座公演 宮田慶子/演出 於:紀伊国屋ホール
2006年 「蛇」 主演 青年座公演 赤堀雅秋/作  磯村純/演習 於;青年座劇場
            「評決」 主演 青年座公演 鈴木完一郎/演出 於:紀伊國屋ホール
2005年 「夢・桃中軒右衛門の」 青年座公演 鈴木完一郎/演出 於:青年座劇場
            「相談にのってる場合か?」 クラクラプロデュース
                        中島淳彦/作 井上思/演出 於:シアタートップス
            「妻と社長と九ちゃん」 青年座公演 宮田慶子/演出 鈴木聡/作 紀伊國屋ホール
2004年 「恋のメモランダム」 シアター風姿花伝プロデュース 於:シアター風姿花伝
            「空」 青年座公演 福島三郎/作 宮田慶子/演出 於:本多劇場
2004年〜2006年 「夫婦レコード」 青年座公演 中島淳彦/作 黒岩亮/演出  於:青年座劇場 
2003年 「浮標」 新国立劇場公演 栗山民也/演出 於:新国立劇場小劇場
            「蝶のような私の郷愁」 シアター風姿花伝杮落とし公演
                        宮田慶子/演出 於:シアター風姿花伝
2002年 「フユヒコ」 青年座公演 宮田慶子/演出 地方公演
2000年 「フユヒコ」 青年座公演 宮田慶子/演出 地方公演
            「とかげ」 青年座公演 坂手洋二/作・演出 於:紀伊國屋ホール
            「天草記」 青年座公演 松田正隆/作 宮田慶子/演出  於:青年座劇場
1999年 「闇に咲く花」 こまつ座公演 栗山民也/演出 於:紀伊国屋ホール
            「新・四谷怪談」  青年座公演 石澤秀二/演出 於:紀伊國屋サザンシアター
1998年 「季節はずれの雪」 劇小劇場プロデュース 吉岩正晴/演出 於:劇小劇場
1997年 「フユヒコ」 青年座公演 宮田慶子/演出 於:紀伊國屋サザンシアター
1995年 「つくづく赤い風車」 青年座公演 鈴木完一郎/演出 於:池袋西口テント劇場
            「いっそ生きたい」 主演 青年座スタジオ公演 大村正泰/演出
1993年 「自転車は夏のために」 青年座公演 鈴木完一郎/演出 於:青年座劇場
            「反逆児」 新歌舞伎座公演 11月公演
1992年 「モロッコは甘く危険なかおり」 青年座公演 鈴木完一郎/演出 於:青年座劇場
1991年 「星の王子さま」 ヘマタイト公演 大村正泰/演出 於:早稲田銅鑼磨館
1990年 「サーカス物語」 主演  青年座公演 宮田慶子/演出 於:青年座劇場 他地方

≪TV≫
2014年 「花子とアン」 準レギュラー NHK連続TV小説 
2012年 「梅ちゃん先生」 10~12話 NHK連続TV小説 
            「愛の涙」 NHK
2011年 「どんど晴れ スペシャル」 NHK
            「世直し公務員 ザ・公証人9」 TBS
2010年 「loving you」 6話・11話 携帯ドラマ
2009年 「その男、副署長3」 1話 テレビ朝日
            「相棒」 14話 テレビ朝日
            「西村京太郎サスペンス 寝台特急殺人事件」 TBS
            「去りゆく日に」 テレビ東京
2008年 「みこん六姉妹2」 TBS
            「温泉へGO!」 15~17話 TBS
            「時代劇スペシャル母恋ひの記」 NHK
            「その男副署長2京都河原町署事件ファイル」 1話 EX
            「十津川警部」41話 TBS
2007年 「浅草ふくまる旅館2」 2話 TBS
            「その男副署長京都河原町署事件ファイル」 ANB
            「結婚式へ行こう!」 TBS
            「僕の歩く道」 6話・9話 TBS
            「どんど晴れ」 レギュラー NHK連続テレビ小説
2006年 「黒革の手帳」 テレビ朝日
            「なら梨とり」
            「病院へ行こう」 35話 TBS
            「夜王」 4話 TBS
            「ジイジ2」 NHK
            「山村美沙サスペンス地獄坂の殺人」 テレビ朝日
            「次郎長背負富士」 NHK木曜時代劇
2005年 「はぐれ刑事SP」 ANB
            「金田一耕助シリーズ『真珠郎』」 TBS
            「世直し順庵!人情剣」 ANB ゲスト
2004年 「おとり捜査官・北見志穂SP」 ANB
            「KOTOBUKI・ウォーズ」 CBC セミレギュラー
            「ほんとうにあった怖い話『お願いムク』」 CX
2003年 「温泉へ行こう・4」 TBS
            「いっぽ」 MXTV
2002年 「家政婦は見た! 20」 ANB
            「心理分析操作官・崎山知子」 TX
2001年 「幼稚園ゲーム」 CBC レギュラー
            「茂七の事件簿」 6話 NHK 金曜時代劇
2000年 「氷の家族」 MXTV
1999年 「はぐれ刑事SP」 ANB
            「怒れ求馬」 TBS
            「スキッと一心太助」 NHK
1998年 「緋の稜線」 東海TV レギュラー(鈴音役) 
            「先生知らないの」 TBS
1997年 「職員室」 TBS レギュラー
            「金さんVS女ねずみ」
1995年 「また家族にしてね」 CX
            「吉宗」 NHK
            「わが町」 NTV
1994年 「ボクの町医者修行」 TBS
1992年 「泣きっ面に姑III」 主演 CX(姑・水野久美)
            「母、いのち甦る日」 CX
1991年 「泣きっ面に姑II」 主演 CX(姑・南田洋子)
            「飛ぶ男、墜ちる女」 NTV
            「君が海に帰る日」 CX
            「女もつらいよ」 TBS 東芝日曜劇場(北海道放送開局記念作品)
            「サハリンの薔薇」 TBS
            「新・王将」 NHK
1990年 妻たちの劇場「泣きっ面に姑」 主演 CX (姑・岩崎加根子)
            「傷だらけの旅路」 NTV

≪映画≫
2014年 「パズル」 内藤瑛亮監督 角川
            「サルビア」 西中拓史監督 
2013年 「ひまわりと子犬の七日間」 平松恵美子監督 松竹
2010年 「おとうと」 山田洋次監督 松竹
2008年 「釣りバカ日誌 19」 松竹
2006年 「武士の一分」 山田洋次監督 松竹
2004年 「変身」 佐野智樹監督
2003年 「ウルトラマン・ザ・ネクスト」 東宝
            「星になったおじいちゃん」 NPO 教育映画

≪ラジオ≫
2013年 「青春アドベンチャー ごくらくちんみ」 NHKFM
2007年 NISSAN 「あ、安部礼司」 東京FM

≪アテレコ≫
2011年 「クローザー」 13話
2008年「ER 緊急救命室」 13話
2007年 「美しい人」 ロビン・ライト・ペン役
2006年 「ディボースショウ」 キャサリン・ゼタ=ジョーンズ役
            「名探偵コナン」

≪CM≫
2012年 ロート製薬「50の恵み」
            カルピス
            ロッテ
            東芝
            アメリカンホームダイレクト