Tabata Tomoko

田畑智子(業務提携)

Tabata Tomoko

本名 : 田畑智子
生年月日 : 1980年12月26日
出身地 : 京都府
血液型 : A型
身長 : 157cm
趣味 : 料理・食べ歩き
特技 : 日舞・三味線

≪受賞歴≫
「お引っ越し」 (相米慎二監督)
第67回キネマ旬報新人女優賞
第48回スポニチグランプリ新人賞
第18回報知映画賞新人賞
第15回ヨコハマ映画祭最優秀新人賞
第8回高崎映画祭最優秀新人女優賞

「血と骨」 (崔 洋一監督)
第28回 日本アカデミー賞優秀助演女優賞

「隠し剣 鬼の爪」 (山田洋次監督)
第59回 毎日映画コンクール助演女優賞

「ふがいない僕は空を見た」 (タナダユキ監督)
第27回高崎映画祭最優秀主演女優賞
第67回毎日映画コンクール女優主演賞

≪テレビ≫
1995年 TX 「夫婦善哉」
1996年 TX 「小石川の家」
            TBS 「言うなかれ君よ別れを…」
1997年 TBS 「空の羊」
            TBS 「メロディ」
            TBS 「蛍の宿」
1998年 TBS 「終わりのない童話」
            TBS 「昭和のいのち」
1999年 TBS 「小鳥の来る日」
            TBS 「あさき夢見し」
2000年 NHK 連続テレビ小説 「私の青空」
2001年 TBS 「風立ちぬ」
            NHK 「つま恋」
            CX 「救命病棟24時」(第2シリーズ)
2002年 NHK 「私の青空2002」
            CX 「救命病棟24時スペシャル」
            KTV 「天体観測」
            NHK 大河ドラマ 「利家とまつ」
2003年 NTV 「新・夜逃げ屋本舗」
2004年 NHK 大河ドラマ 「新選組!」
            EX  「マグロ☆ボーイズ」
            TBS 「向田邦子の恋文」
NTV  「ラストプレゼント 娘と生きる最後の夏」
            CX 「優しい時間」第2話
2005年 NTV 「河合継之助~駆け抜けた蒼龍、北国にいたもう一人の坂本龍馬」
            BS-i 「恋する日曜日」 セカンドシリーズ (第1・2話) 『終わらない歌』
            NHK 「ドラマDモード『はっぴぃー・うぇでぃんぐ』」
2006年 NHK 「芋たこなんきん」
2007年 TBS 「孤独の賭け~愛しき人よ~」
            NTV 「死ぬかと思った」 第12話 『ペテン師』
            NHK 「鬼太郎が見た玉砕~水木しげるの戦争~」
            NHK 「おシャシャのシャン!」
2008年 TBS 「警視庁三係・吉敷竹史シリーズ3『北の夕鶴~2/3の殺人』」
            EX 「家政婦は見た!ファイナル」
            TBS 「警視庁三係・吉敷竹史シリーズ4『幽体離脱殺人事件』」
            WOWOW 「あいつのタイムマシン」
2009年 EX 「相棒Season7」 第10話
            TX 「寧々~おんな太閤記」
            NTV 「アイシテル~海容~」
            CX 「戦場のメロディ」
            TBS 「深夜食堂」
            auオリジナルドラマ「ロス:タイム:ライフ第10節猫篇」
2010年 CX  「チームバチスタ2 『ジェネラルルージュの凱旋』」 第1話
            MBS 「アザミ嬢のララバイ『秘蜜を吸う』」
            NHK 「続・遠野物語」
2011年 CX 「CONTROL」第2話
            TX 「鈴木先生」
            TBS 「警視庁心理捜査官・明日香」
            EX 「科捜研の女スペシャル」
            EX 「火車」
            EX 「境遇」
            NHK 「ラストマネー~愛の値段~」
2012年 KTV 「ピロートーク~ベッドの思惑~」
            CX 「リーガルハイ」 第10話・11話
            KTV 「ピロートーク~ベッドの思惑~」10月~
            EX 「広域警察③」
2013年 E X 「上意討ち~拝領妻始末」
            WOWOW 「配達されたい私達」 第5話
            NHK 「夫婦善哉」
            EX 「ホゴカン 保護司・村雨晃司」
            NHK-BS 「怪奇大作戦ミステリー・ファイル」
2014年 CX 「ファースト・クラス」
            NHK 「聖女」
            TX 「玉川区役所OF THE DEAD」
            CX 「ファースト・クラス」
2015年 NHK 「かぶき者慶次」
            NBS 「シメシ」 第3話

≪映画≫
1992年 「お引っ越し」 (相米慎二 監督)
                        第67回 キネマ旬報 新人女優賞
                        第48回 スポニチグランプリ新人賞
                        第18回 報知映画賞 新人賞
                        第15回 ヨコハマ映画祭 最優秀新人賞
                        第8回 高崎映画祭 最優秀新人女優賞
2002年 「SABU 〜さぶ〜」 (三池崇史 監督)
2004年 「血と骨」 (崔洋一 監督)
                        第28回 日本アカデミー賞 優秀助演女優賞
            「隠し剣 鬼の爪」 (山田洋次監督)
                        第59回 毎日映画コンクール 助演女優賞
2005年 「大停電の夜に」 (源孝志 監督)
2006年 「花よりもなほ」 (是枝裕和 監督)
2007年 「黄色い涙」 (犬童一心 監督)
2008年 「哀憑歌 〜CHI-MANAKO〜」 (金丸雄一 監督)
            「アフタースクール」 (内田けんじ 監督)
            「ハッピーフライト」 (矢口史靖 監督)
            「ブタがいた教室」 (前田哲 監督)
2010年 「さんかく」 (吉田恵輔 監督)
2011年 「毎日かあさん」 (小林聖太郎 監督)
            「ワラライフ !!」(木村祐一 監督)
            「嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん」(瀬田なつき 監督)
            「落語物語」 (林家しん平 監督)
2012年 「ロボジー」 (矢口史靖 監督)
            「ふがいない僕は空を見た」 (タナダユキ 監督)
                        第27回 高崎映画祭 最優秀主演女優賞
                        第67回 毎日映画コンクール 女優主演賞
2013年 「つやのよる」 (行定勲 監督)
            「くちづけ」 (堤幸彦 監督)
            「鈴木先生」 (河合勇人 監督)
            「かぐや姫の物語」 (高畑勲 監督)
2014年 「舞妓はレディ」 (周防正行 監督)
2015年 「ソロモンの偽証」 (成島出 監督)

≪声の出演≫
2003年 「リロ・アンド・スティッチ」 日本語吹替版 (ナニ役)
2004年 「スティッチ! ザ・ムービー」 日本語吹替版
2005年 「リロ・アンド・スティッチ2」 日本語吹替版
2007年 「リロイ・アンド・スティッチ」 日本語吹替版
2009年 「リロ・アンド・スティッチ ザ・シリーズ」 日本語吹替版

2006年 テレビ絵本 (NHK教育テレビジョン・朗読)
            「ぎゅうぎゅうかぞく」
            「でこちゃん」
            「でこちゃんととらすたくん」

NHK 世界ふれあい街歩き
2007年 「トゥールーズ~フランス~」
2008年 「レーゲンスブルグ~ドイツ~」
            「京都 丸竹夷にない小路」
2009年 「ホーチミン~ベトナム~」
            「バンベルク~ドイツ~」
            「ヘルシンキ~フィンランド~」
2010年 「カディス~スペイン~」
            「タスマニア島ホバート~オーストラリア~」
            「エクス・アン・プロヴァンス~フランス~」
2011年 「ウィトビー」
2012年 「ホノルル~アメリカ~」
            「シエナ~イタリア~」
            「チョンジュ~韓国~」

NHK 課外授業へようこそ先輩
2008年 「宇津木妙子」
2009年 「長渕剛」
2010年 「西村淳」
            「山崎直子」

NHK 熱中スタジアム
2010年 「熱中人 浪花カラクリしぐれ ~澤田平さん~」

NHK アジアンスマイル
2010年 「ゴミ銀行で豊かになろうインドネシアジャカルタ」
2011年「ヒーローになりたくて~ネパール・レスリング物語~」
            「氷に一瞬を刻む~中国ハルビン~」

NHKハイビジョン特集
2010年 「アルプス世界最大の村芝居」

≪舞台≫
2003年 「ニンゲン御破産」 (松尾スズキ 演出)
2004年 「夜叉ヶ池」 (三池崇史 演出)
2005年 「もとの黙阿弥」 (木村光一 演出)
2006年 「奇跡の人」 (鈴木裕美 演出)
2007年 「たとえば野に咲く花のように -アンドロマケ-」 (鈴木裕美 演出)
2008年 「羊と兵隊」 (岩松了 演出)
            田畑智子ひとり芝居「バッタモン」 (中津留章仁 演出)
2009年 「頭痛肩こり樋口一葉」 (齋藤雅文 演出)
2010年 「この雨ふりやむとき」 (鈴木裕美 演出)
2011年 「わらいのまち」 (宅間孝行 演出)
2013年 「晩餐」 (宅間孝行 演出)
2014年 「9days Queen 9日間の女王」 (白井晃 演出)
            「キレイ~神様と待ち合わせた女~」 (松尾スズキ 演出)

≪ラジオ≫
2005年 「大停電の夜に」 (TOKYO FM)
2008年 「風になった男」 (NHK FM)
2010年 「FMシアター『いけず帰れず五山の送り火』」 (NHK FM)
2012年~2014年 月桂冠「はんなり散歩」(TOKYO FM)
2013年 「DOCOMO SOUNDS OF STORY~ASADA JIRO LIBRARY~」 (J-WAVE)

≪CM≫
大日本除虫菊 タンスに「ゴン」
ミツカングループ「追いがつおつゆ」
アサヒ飲料「十六茶」
JACCSカード
小林製薬「女性薬 命の母ホワイト」
井村屋

≪写真集≫
2011年 「月刊NEO田畑智子 」

≪DVD≫
2011年 「月刊NEOムービー田畑智子『kazuko’s case』」(入江悠 監督)

≪Bee-TV≫
2012年 「Re:Dream」(深川栄洋監督)

≪その他≫
2012年 NHK-BS 「恋する雑貨」