COME TRUE

田畑智子Tabata Tomoko

田畑智子

生年月日

1980年12月26日

出身地

京都府

血液型

A型

身長

157cm

趣味

料理・食べ歩き

特技

日舞・三味線

最新情報 Profile Print

受賞歴

  • 『ふがいない僕は空を見た』監督:タナダユキ
    第27回 高崎映画祭最優秀主演女優賞
    第67回 毎日映画コンクール女優主演賞
  • 『隠し剣 鬼の爪』監督:山田洋次
    第59回 毎日映画コンクール助演女優賞
  • 『血と骨』監督:崔洋一
    第28回 日本アカデミー賞優秀助演女優賞
  • 『お引っ越し』監督:相米慎二
    第67回 キネマ旬報新人女優賞
    第48回 スポニチグランプリ新人賞
    第18回 報知映画賞新人賞
    第15回 ヨコハマ映画祭最優秀新人賞
    第8回 高崎映画祭最優秀新人女優賞

TV

2020年
  • NHK『贋作 男はつらいよ』
  • NHK『歩くひと』
2018年
  • テレビ東京『孤独のグルメ』
  • NHK『透明なゆりかご』
2017年
  • NHK-BS『赤ひげ』
  • テレビ朝日『京都南署鑑識ファイル11』
2016年
  • NHK『逃げる女』
  • NHK『大岡越前3』第5話
  • NHK『進め!青函連絡船』
  • 日本テレビ『がっぱ先生!』
2015年
  • NHK『かぶき者慶次』
  • NBS『シメシ』第3話
  • テレビ朝日『エイジハラスメント』第1話
2014年
  • フジテレビ『ファースト・クラス』
  • NHK『聖女』
  • テレビ東京『玉川区役所OF THE DEAD』
  • フジテレビ『ファースト・クラス』
2013年
  • テレビ朝日『上意討ち~拝領妻始末』
  • WOWOW『配達されたい私達』第5話
  • NHK『夫婦善哉』
  • テレビ朝日『「ホゴカン 保護司・村雨晃司』
  • NHK-BS『怪奇大作戦ミステリー・ファイル』
2012年
  • KTV『ピロートーク~ベッドの思惑~』
  • フジテレビ『リーガルハイ」第10話・11話
  • KTV『ピロートーク~ベッドの思惑~』10月~
  • テレビ朝日『広域警察③』
2011年
  • フジテレビ『CONTROL』第2話
  • テレビ東京『鈴木先生』
  • TBS『警視庁心理捜査官・明日香』
  • テレビ朝日『科捜研の女スペシャル』
  • テレビ朝日『火車』
  • テレビ朝日『境遇』
  • NHK『ラストマネー~愛の値段~』
2010年
  • フジテレビ『チームバチスタ2 ジェネラルルージュの凱旋』第1話
  • MBS『アザミ嬢のララバイ 秘蜜を吸う』
  • NHK『続・遠野物語』
2009年
  • テレビ朝日『相棒Season7』第10話
  • テレビ東京『寧々~おんな太閤記』
  • 日本テレビ『アイシテル~海容~』
  • フジテレビ『戦場のメロディ』
  • TBS『深夜食堂』
  • auオリジナルドラマ『ロス:タイム:ライフ 第10節猫篇』
2008年
  • TBS『警視庁三係・吉敷竹史シリーズ3 北の夕鶴~2/3の殺人』
  • テレビ朝日『家政婦は見た!ファイナル』
  • TBS『警視庁三係・吉敷竹史シリーズ4 幽体離脱殺人事件』
  • WOWOW『あいつのタイムマシン』
2007年
  • 日本テレビ『死ぬかと思った』第12話「ペテン師」
  • NHK『鬼太郎が見た玉砕 ~水木しげるの戦争~』
  • NHK『おシャシャのシャン!』
2006年
  • NHK 大河ドラマ『芋たこなんきん』
2005年
  • 日本テレビ『河合継之助~駆け抜けた蒼龍、北国にいたもう一人の坂本龍馬』
  • Bs-i『恋する日曜日』セカンドシリーズ 第1・2話「終わらない歌」
  • NHK ドラマDモード『はっぴぃー・うぇでぃんぐ』
2004年
  • NHK 大河ドラマ『新選組!』
  • テレビ朝日『マグロ☆ボーイズ』
  • TBS『向田邦子の恋文』
  • 日本テレビ『ラストプレゼント 娘と生きる最後の夏』
  • フジテレビ『優しい時間』第2話
2003年
  • 日本テレビ『新・夜逃げ屋本舗』
2002年
  • NHK『私の青空2002』
  • フジテレビ『救命病棟24時スペシャル』
  • KTV『天体観測』
  • NHK 大河ドラマ『利家とまつ』
2001年
  • TBS『風立ちぬ』
  • NHK『つま恋』
  • フジテレビ『救命病棟24時』第2シリーズ
2000年
  • NHK 連続テレビ小説『私の青空』
1999年
  • TBS『小鳥の来る日』
  • TBS『あさき夢見し』
1998年
  • TBS『終わりのない童話』
  • TBS『昭和のいのち』
1997年
  • TBS『空の羊』
  • TBS『メロディ』
  • TBS『蛍の宿』
1996年
  • テレビ東京『小石川の家』
  • TBS『言うなかれ君よ別れを…』
1995年
  • テレビ東京『夫婦善哉』

映画

2019年
  • 『あの日のオルガン』監督:平松恵美子
2018年
  • 『輪違屋糸里 京女たちの幕末』監督:加島幹也
2017年
  • 『たたら侍』監督:錦織良成
2016年
  • 『鉄の子』監督:福山功起
  • 『ミュージアム』監督:大友啓史
2015年
  • 『ソロモンの偽証』監督:成島出
2014年
  • 『舞妓はレディ』監督:周防正行
2013年
  • 『つやのよる』監督:行定勲
  • 『くちづけ』監督:堤幸彦
  • 『鈴木先生』監督:河合勇人
  • 『かぐや姫の物語』監督:高畑勲
2012年
  • 『ロボジー』監督:矢口史靖
  • 『ふがいない僕は空を見た』監督:タナダユキ
    第27回 高崎映画祭 最優秀主演女優賞
    第67回 毎日映画コンクール 女優主演賞
2011年
  • 『毎日かあさん』監督:小林聖太郎
  • 『ワラライフ!!』監督:木村祐一
  • 『嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん』監督:瀬田なつき
  • 『落語物語』監督:林家しん平
2010年
  • 『さんかく』監督:吉田恵輔
2009年
  • 『リロ・アンド・スティッチ ザ・シリーズ』日本語吹替版
2008年
  • 『哀憑歌 〜CHI-MANAKO〜』監督:金丸雄一
  • 『アフタースクール』監督:内田けんじ
  • 『ハッピーフライト』監督:矢口史靖
  • 『ブタがいた教室』監督:前田哲
2007年
  • 『黄色い涙』監督:犬童一心
  • 『リロイ・アンド・スティッチ』日本語吹替版
2006年
  • 『花よりもなほ』監督:是枝裕和
2005年
  • 『大停電の夜に』監督:源孝志
  • 『リロ・アンド・スティッチ2』日本語吹替版
2004年
  • 『血と骨』監督:崔洋一
    第28回 日本アカデミー賞 優秀助演女優賞
  • 『隠し剣 鬼の爪』監督:山田洋次
    第59回 毎日映画コンクール 助演女優賞
  • 『スティッチ! ザ・ムービー』日本語吹替版
2003年
  • 『リロ・アンド・スティッチ』日本語吹替版 ナニ役
2002年
  • 『SABU 〜さぶ〜』監督:三池崇史
1992年
  • 『お引っ越し』監督:相米慎二
    第67回 キネマ旬報 新人女優賞
    第48回 スポニチグランプリ新人賞
    第18回 報知映画賞 新人賞
    第15回 ヨコハマ映画祭 最優秀新人賞
    第8回 高崎映画祭 最優秀新人女優賞

声の出演

  • NHK『世界ふれあい街歩き』ナレーション
    2012年「ホノルル~アメリカ~」
    2012年「シエナ~イタリア~」
    2012年「チョンジュ~韓国~」
    2011年「ウィトビー」
    2010年「カディス~スペイン~」
    2010年「タスマニア島ホバート~オーストラリア~」
    2010年「エクス・アン・プロヴァンス~フランス~」
    2009年「ホーチミン~ベトナム~」
    2009年「バンベルク~ドイツ~」
    2009年「ヘルシンキ~フィンランド~」
    2008年「レーゲンスブルグ~ドイツ~」
    2008年「京都 丸竹夷にない小路」
    2007年「トゥールーズ~フランス~」
  • NHK『アジアンスマイル』ナレーション
    2011年「ヒーローになりたくて~ネパール・レスリング物語~」
    2011年「氷に一瞬を刻む~中国ハルビン~」
    2010年「ゴミ銀行で豊かになろうインドネシアジャカルタ」
  • NHK『ハイビジョン特集』ナレーション
    2010年「アルプス世界最大の村芝居」
  • NHK『熱中スタジアム』ナレーション
    2010年「熱中人 浪花カラクリしぐれ ~澤田平さん~」
  • NHK『課外授業へようこそ先輩』ナレーション
    2010年「西村淳」
    2010年「山崎直子」
    2009年「長渕剛」
    2008年「宇津木妙子」
  • NHK教育『テレビ絵本』朗読
    2006年「ぎゅうぎゅうかぞく」
    2006年「でこちゃん」
    2006年「でこちゃんととらすたくん」

舞台

2020年
  • 『FORTUNE』演出:ショーン・ホルムス
2019年
  • 『母と惑星について、および自転する女たちの記録』演出:栗山民也
2017年
  • 『豚小屋』演出:栗山民也
  • 『あんちゃん』演出:田村孝裕
2016年
  • 『母と惑星について、および自転する女たちの記録』演出:栗山民也
2015年
  • 『幕末太陽傳』演出:江本純子
2014年
  • 『9days Queen 9日間の女王』演出:白井晃
  • 『キレイ ~神様と待ち合わせた女~』演出:松尾スズキ
2013年
  • 『晩餐』演出:宅間孝行
2011年
  • 『わらいのまち』演出:宅間孝行
2010年
  • 『この雨ふりやむとき』演出:鈴木裕美
2009年
  • 『頭痛肩こり樋口一葉』演出:齋藤雅文
2008年
  • 『羊と兵隊』演出:岩松了
  • 田畑智子ひとり芝居『バッタモン』演出:中津留章仁
2007年
  • 『たとえば野に咲く花のように -アンドロマケ-』演出:鈴木裕美
2006年
  • 『奇跡の人』演出:鈴木裕美
2005年
  • 『もとの黙阿弥』演出:木村光一
2004年
  • 『夜叉ヶ池』演出:三池崇史
2003年
  • 『ニンゲン御破産』演出:松尾スズキ

ラジオ

2013年 -
  • J-WAVE『DOCOMO SOUNDS OF STORY
    ~ASADA JIRO LIBRARY~』
2012年 - 2014年
  • TOKYO FM『月桂冠 はんなり散歩』
2010年
  • NHK-FM FMシアター『いけず 帰れず 五山の送り火』
2006年
  • NHK-FM ラジオドラマ 青春アドベンチャー『風になった男』
2005年
  • TOKYO FMラジオドラマ『大停電の夜に』

CM

  • 大日本除虫菊 タンスに『ゴン』
  • ミツカングループ『追いがつおつゆ』
  • アサヒ飲料『十六茶』
  • JACCSカード
  • 小林製薬『女性薬 命の母ホワイト』
  • 井村屋

写真集

2011年
  • 『月刊NEO田畑智子』

DVD

2011年
  • 月刊NEOムービー田畑智子『kazuko's case』監督:入江悠

Bee-TV

2012年
  • 『Re:Dream』監督:深川栄洋

その他

2012年
  • NHK-BS『恋する雑貨』

Tabata Tomoko's Works

  • FORTUNE

    2019.12.03

    ゲーテの代表作『ファウスト』を大胆にも現代のロンドンを舞台に置き換えた意欲作!2020年...

  • 母と惑星について、および自...

    2018.11.05

    第20回鶴屋南北戯曲賞受賞作品!蓬莱竜太の戯曲と栗山民也の演出により立ち上がる、女性4人...

  • 輪違屋糸里

    2018.11.05

    浅田次郎の「壬生義士伝」に続く新選組物時代小説を、「ソロモンの偽証」の藤野涼子主演で映画...

  • 豚小屋

    2016.11.26

    南アフリカ共和国の劇作家、アソル・フガードの『シズウェは死んだ!?』(原題:Sizwe ...

  • 黄昏かげろう座

    2016.10.27

    演出家、テレビプロデューサー、作家であった 久世光彦が愛した小説や詩を綴ったエッセイ「黄...